Programme

Programme 2019

Tous les concerts ont lieu au Temple d’Ollon (VD), Place du Cotterd :

Le dimanche à 17h00 et le samedi à 19h00

Entrée gratuite, collecte à la sortie, aucune réservation n’est prévue

Concert 1 : Dimanche 27/10/19 à 17h Artiste en Suisse Romande
Pierre Yves Fleury , orgue (organiste de la Paroisse Ollon-Villars) Percussioniste

Jehan Alain : 2eme Fantaisie

Gabriel Fauré : Prélude, Sicilienne, La Mort de Mélisande (extrait de Pelleas et Mélisande)

Jehan Alain : Litanies Deuils (extrait des trois danses)

Pierre Cochereau : Boléro

Camille Saint-Saens : L’Aquarium, le Cygne (extrait du Carnaval des animaux)

Camille Saint-Saens : La danse macabre

Eugène Gigout : Toccata

Concert 2 : Samedi 2/11/19 à 19h Ted&Co
Isabelle Trüb, piano, Niall Brown, violoncelle.

François Couperin : Pièces en Concert (arr. Paul Bazelaire)
-Prélude – Siciliène – La Tromba – Plainte – Air de diable

Franz Schubert : Sonatine en ré majeur Op.137
-Allegro molto – Andante – Allegro vivace

Gabriel Fauré : Romance Op.69 Papillon Op.77

Olivier Messiaen : Louange à l’Eternité de Jésus (Extrait du Quatuor pour la Fin du Temps)

Manuel de Falla : Suite Populaire Espagnole
-El paño moruno – Nana – Canción – Polo – Asturiana – Jota

Gaspar Cassado: Requiebros

Concert 3 : Dimanche 3/11/19 à 17h Coup de Coeur
Fréderic Bager, piano. (Prix Migros)

Ludwig van Beethoven: Sonate en mi bémol majeur Op. 81a “Les Adieux”
-Les Adieux: Adagio – Allegro, – l’Absence: Andante espressivo, – Le retour: Vivacissimamente

Leos Janáček: In the Mists
-Andante –  Molto adagio – Andantino – Presto

Alexandre Scriabine: Valse, Op. 38, Piano Sonata No. 5, Op. 53, Fantaisie, Op. 28.

Concert 4 : Dimanche 10/11/19 à 17h Concert Exceptionnel
Quatuor Terpsycordes

Joseph Haydn: Quatuor Op.20 No.3 (HobIII :33) en sol mineur
-Allegro con spirito – Menuetto: Allegretto – Poco adagio – Allegro di molto

Anton Webern:  “Langsamer Satz”

Ludwig van Beethoven : Quatuor No.13 Op130 en si bémol majeur
-Adagio ma non troppo – Allegro – Presto – Andante con moto, ma non troppo. Poco scherzando – Alla danza tedesca.  Allegro assai – Cavatina. Adagio molto espressivo –  Allegro

Concert 5 : 17/11/19 à 17h Jeunes artistes en Suisse
Vasyl Zatsikha et Theodor Kaskiv, violons, Etudiants de l’Académie Internationale de Musique Menuhin, IMMA,Rolle (VD)

Johann Sébastien Bach: Partita en ré mineur BWV 1004 pour violon seul

Henri Wieniawski : Etudes-Caprices Op.18 pour 2 violons

Eugene Ysaÿe : Sonate No.3 Op.27 (Georges Enescu) et Sonate No.6 Op.27 (Manuel Quiroga) pour violon seul

Bela Bartók : Duos Sz.98 pour deux violons

Concert 6 : 24/11/19 à 17h Florilège
Choeur Crescendo de Villeneuve (dir : Fréderic Meyer de Stadelhofen)

Partie profane:

– Monteverdi: 3 motets tirés de Lagrime d’Amante al sepolcro dell Amata (6e livre des madrigaux)

. Incenerite spoglie, Darà la notte il sol, Dunque amate reliquie

– Janequin: le chant des oiseaux

– Gounod: la cigale et la fourmi

– Schubert: An die Musik

 

Partie sacrée :

– Monteverdi: Magnificat à 4 voix

– Scarlatti: Exultate Deo

– Mendelssohn: denn er hat seinen Engeln, beati mortui, periti autem

– Parchet: pange lingua, Ave Maria, Salve Regina

– Poulenc: 4 répons pour les matines de Noël